Как доказать права наследования, если наследодатель не принял наследство?

Здравствуйте. 2 года назад умерла моя бабушка, у нее осталась недвижимость (жилой дом) ее сыну(мой отец) по закону и по завещанию. Отец наследство не оформил за 2 года, наследственное дело не открывал. В этом году (в феврале) умер отец. Я его дочь-единственная наследница, других детей нет, в браке на момент смерти не состоял. Нотариус отказал мне в открытии наследственного дела на жилой дом ,т.к. отец не принял наследство от матери и дом не в его собственности. Но никаких бумаг, подтверждающих отказ нотариуса на руки мне не дали. Могу ли я подать иск в суд,если еще не прошло 6 месяцев с момента смерти отца? И что я должна восстановить через суд: права наследования отца?или мои права наследования бабушкиной недвижимость? И могу ли я требовать письменный отказ нотариуса в открытии наследственного дела в отношении жилого дома?Спасибо

, Юлия, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

По отцу придется в судебном порядке доказывать, что он вступил в наследство после смерти мамы, если он осуществил фактические действия свидетельствующие о принятии наследства, в том числе проживал на момент смерти и в течение 6 месяцев в квартире Вашей бабушки (его матери).

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

За отцом вправе наследовать Вы.  Нотариус Вам не вправе отказать в открытии наследственного дела по отцу.

Требуйте письменный отказ.  Либо направьте заявление о принятии наследства этому нотариусу через другого.

Это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти отца.

С уважением!  Г.А.  Кураев