Что грозит на суде при наличии условного срока, если преступление было совершено до первого суда?

25 декабря 2017 года меня осудили за ст. 158 ч.3 и 159.ч 1 и дали 2.6 условного срока. Сейчас меня будут судить по ст. 158 ч2. Но преступление последние было совершенно до первого суда. Что мне грозит?

, Павел, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы совершили первое преступление  будучи несудимым,  поэтому условия условного осуждения не нарушали. Хороший шанс еще раз получить условное наказание

Формально, да, вы не были судимы на момент совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158. И шанс остаться на условном у вас есть. Однако большое значение будет иметь, когда конкретно было совершено последнее преступление:

1. До возбуждения первых двух дел

2. Во время расследования первых двух дел

3. В момент передачи дела в суд

4. В момент рассмотрения дела в суде.

Первые два варианта для вас самые лучшие, велика вероятность также получить условный срок.

Третий вариант уже хуже.

А вот четвертый самый печальный. Особенно, если будет рассматриваться в том же суде.

Однако не стоит отчаиваться, на условное осуждение влияет не только вид и характер совершенного преступления, но и множество других факторов.