Могу ли я в данном случае оспорить завещание?

Здравствуйте, меня зовут Оксана, у меня недавно умер отец, я единственная дочь по закону,еще есть 2 сестры не удочеренных, а он оставил завещание на не родного племяника, этот племяник вчера скинул по емаил копии завещания и я увидела,что там не его подчерком написаны ФИО и подпись, отец сам из Могилева, а я из мурманской области, могу ли я оспорить завещание?

, Оксана, пгт. Никель
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

По закону наследство принадлежит Вам, если не было составлено завещание!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не совсем понятно, Вы имеете ввиду, что завещание написано не отцом или что?

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день,  Оксана.

Первое  что надо было сделать — это связаться с нотариусом   по месту открытия   наследства и если еще не прошло  6 месяцев со времени смерти  отца  подать заявление от вашего имени о том, что  вы принимаете наследство.  Подтверждения родства достаточно для того чтобы нотариус  принял такое  заявление.  Факт  обращения  к нотариусу   нужен  для предстоящего  судебного разбирательства.  Кроме того,  вы можете  настаивать  у нотариуса   на выдаче  для ознакомления материалов наследственного  дела (если таковое было открыто по заявлению племянника). Нотариусу, у которого  может быть открыто наследственное дело\. возможно написать   заявление, в котором  указать на ваши сомнения.

Утверждать, что вы  однозначно оспорите завещание  нельзя. Вероятность  тому  существует. В случае суда будет проводиться почерковедческая экспертиза, исследоваться иные доказательства по делу и суд с учетом  всех доказательств  примет решение.

С Уважением  юрист сайта   Муханов Михаил