Необходимо ли в моем случае отрабатывать 2 недели?

добрый день работаю полтора месяца в дет саду написала заевление на увольнение требуют чтоб я отработала 2 недели?а я слышала что если меньше 3х месяцев работаешь отработка не требуется

, кристина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а я слышала что если меньше 3х месяцев работаешь отработка не требуется

кристина

Это только в том случае, если речь идет об увольнении с испытательного срока, который Вам установлен при трудоустройстве.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В остальных случаях работник должен предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. По соглашению с ним срок увольнения может быть и раньше.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Это называется «ходить на работу, как обычно».

Если меньше трех месяцев, — имеется в виду испытательный срок.

ИС устанавливается при заключении трудового договора (ст. 70 ТК РФ)

Срок испытания не может превышать трех месяцев (ст. 70 ТК РФ)

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ)

Т.о, нужно учитывать указан ли ИС в Вашем трудовом договоре

В трудовой договор могут включаться доп. условия, напр.

об испытании (ст. 57 ТК РФ)

Если условие об испытании в ТД не содержится, то

Вы письменно предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

В эти две недели можно

1. оформить отпуск за свой счет, необходимо согласие работодателя (ст. 128 ТК РФ)

2. «уйти на больничный», если получится

3. если не возможен 1 и 2, то исполнять свои трудовые обязанности, т.е находится на рабочем месте.

С уважением,