Что необходимо, чтобы в моем случае стать главным бухгалтером?

Есть высшее образование по специальности «Социальная работа», юридический факультет. После сертифицированных курсов «1С. Бухгалтерия» работала 2 года в небольшой организации бухгалтером. Хочу стать профессиональным бухгалтером. На основе высшего образования и опыта, какие шаги мне предпринять для этого??

, Хади, г. Грозный
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Требования, предъявляемые к главному бухгалтеру определены в ч. 4 ст. 7 №402-ФЗ, где говорится, что в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.