Как можно законным способом наказать следователя за обман?

Здравствуйте. Я сидел в СИЗО под следствием. И, следователь, что ко мне приезжала, препятствовала примирению сторон. Мне говорила, что есть все шансы помириться. А потерпевшей говорила, "не мирись с ним, иначе меня (её, следователя) накажут". Она выпивала во время следствия с потерпевшей, отговаривала её ехать ко мне, хотя та хотела очень. Я передал через следователя письмо. Она сама предложила. В этом письме я описал всё, что я чувствую и просил прощения. Потерпевшая простила бы меня. Но, т.к. следователь говорила ей, что приехать ко мне нельзя, письмо моё она не передала и сказала, что я знать её не хочу. Тоже самое, она сказала и ей. Я могу как-нибудь наказать следователя? Помогите пожалуйста. Я был беспомощен в СИЗО и тут, меня отпустили. Я хочу решить вопрос. Ст. 158,2

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если оценивать ситуацию реально, то  по данному факту никто никого не накажет. Следователь вправе прекратить дело, но не обязан этого делать. Практически все дела по данному  нереабилитирующему основанию прекращаются в СУДЕ. Поэтому потерпевшая должна подать заявление в суд и судья с учетом обстоятельств дела прекратит дело

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 25] Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В вашем случае письмо следовало зарегистрировать в канцелярии СИЗО, которая бы и отправила письмо получателю. Кроме того, с потерпевшей вы должны были видеться в судебном заседании, где и могли попросить у нее прощения. Возможно, у вас в принципе отсутствовали основания для примирения сторон.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если приговор еще не вынесен (а Вам просто не продлили содержание под стражей), то встречайтесь с потерпевшей, просите прощения, возмещайте причиненный материальный и моральный вред, обязательно возьмите расписку, что материальный и моральный вред возмещен, просите потерпевшую в судебном заседании заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Свидание потерпевшего и обвиняемого во время следствия на территории СИЗО не предусмотрены, возможны при  проведении следственных  действий.

Следователь не имела права брать у Вас письмо для потерпевшей, вся переписка осуществляется через спецотдел.