Можно ли считать данное письмо нарушением прав работника?

Здравствуйте!У нас на работе принесли информационное письмо (файл прикреплен)не считается ли оно нарушением права работника?

  • 20180322_091517
    .jpg
, Гуля, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, бюджетные организации часто перегибают палки. во первых конечно делать коммунальные платежи именно через почту вы не обязаны. поэтому можно смело написать жалобу в трудовую инспекцию. приложив данное письмо, также в жалобе просите не раскрывать свои данные перед работодателем.

Если же будут приняты какие-то меры дисциплинарного взыскания к тем кто не оплатил, такие меры также можно признать незаконными и обжаловать их.

Гуля
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гуля!

Это полностью незаконно. Вы имеете права оплачивать коммунальные платежи где угодно и когда угодно.

Принуждение вас к оплате платежей только через почту нарушает ваше право на свободу  договора  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/  ГК РФ Статья 421 «Свобода договора», т.е. вы сами вправе выбирать через какую организацию делать платежи.

Поэтому можете написать жалобу в Трудовую инспекцию (они могут по вашей просьбе не разглашать ваше имя) и в Прокуратуру.

С  уважением, Роман.