Как ограничить дееспособность родственницы, болеющей шизофренией, при оформлении кредитов?

Родственница болеет шизофренией и берет кредиты в банках под большие проценты. Как ограничить её дееспособность с целью не дать возможности набрать новых кредитов?

, Ольга, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родственница болеет шизофренией и берет кредиты в банках под большие проценты. Как ограничить её дееспособность с целью не дать возможности набрать новых кредитов?

Ольга

В данной ситуации можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, чтобы ограничить ее дееспособность, согласно ГК РФ:

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
<...>
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
<...>

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Если нужно составить такое заявление, напишите мне в чат.