Как уволить завуча по предписанию надзорных органов?

Зам. директора детской школы искусств не имеет высшего образования и не будет учиться(57 лет). По предписанию надзорных органов в сфере образования мы должны уволить завуча до 20 апреля. Как это сделать, чтобы человек не потерял в отпускных, зарплате. Очень сложно это сделать в конце учебного года. очень рассчитываю получить подробный ответ с пошаговой инструкцией.

Уточнение от клиента

Подскажите, какие законы, приказы, другие нормативные документы смотреть для того, чтобы решить этот вопрос?

Новый человек на должность завуча есть. Большая проблема- конец учебного года!!! Можно ли отправить завуча в отпуск  в апреле с последующим увольнением?

, Маргарита, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зам. директора детской школы искусств не имеет высшего образования и не будет учиться(57 лет). По предписанию надзорных органов в сфере образования мы должны уволить завуча до 20 апреля. Как это сделать, чтобы человек не потерял в отпускных, зарплате.

Маргарита

Помимо увольнения старого работника, нужно принять на работу нового. Если поиски замены будут идти долго, то и увольнять нужно будет позже, как вариант. Также работник может обжаловать предписание в суде, что тоже затянет процесс.

Жалоба на предписание составляется на основании гл. 22 КАС РФ.

Можно отправить в отпуск, т.к. право у работника на него есть, но от этого ничего ведь не изменится по оплате. Если говорить именно о том, чтобы «дотянуть» до конца учебного года, то, на мой взгляд, только с помощью судебного обжалования предписания.