Можно ли расторгнуть ипотечный договор, чтобы снять обременения?

В августе 2010-го года заключили договор ипотеки с банком Евротраст. Зарегистрировали в Регпалате ипотечный договор. В конце сентября банк Евротраст уведомил о продаже нашей закладной ОАО АИЖК. Евротраст потерял лицензию и банкрот. Все эти годы мы исправно платили ипотечные платежи то через один банк, то через другой. Теперь хотим продать квартиру и столкнулись с вопросом снятия обременения. Банк ВТБ - обслуживающий ипотечные платежи имеет доверенность только от АО АИЖК, но не от АИЖК 2011-1, которому на данный момент принадлежит закладная, поэтому отметки о погашении сделать не может. В Росреестре говорят, что кроме отметки нынешнего владельца закладной нужна еще отметка первого банка, о том, что кредит полностью погашен, но они уже не существуют и их делами давно занимается Агенство по страхованию вкладов. Как же быть и как снять это обременение? Можно ли расторгнуть ипотечный договор, так как при его заключении мы и понятия не имели, что могут возникать такие мытарства и с погашением и со снятием обременения?

, Оксана, г. Волгоград
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

у вас на данный момент два пути:

1. поскольку у банка Коммерческий банк «Европейский трастовый банк» (закрытое акционерное общество) была отозвана лицензия и там введено конкурсное производство. Вы можете обратиться с заявлением конкурсному управляющему с приложением всех копий платежных документов которые были оплачены и заявлением в свободной форме: просим произвести отметку от имени Коммерческий банк «Европейский трастовый банк» (закрытое акционерное общество) в закладной номер, дата, по кредиту номер, дата, заключенному между ФИО и Коммерческий банк «Европейский трастовый банк» (закрытое акционерное общество), в связи с исполнением обязательств до передачи закладной другому владельцу.

2 путь это обратиться с подобным иском в суд по месту Вашей регистрации.

и обязать их внести данную запись через суд с приложением всех копий платежных документов, которые у Вас есть по данному кредиту.

В случаи если вы уже выплатили всю задолженность по кредиту, то с иском о гашении записи об ипотеки в связи с исполнением всех обязательств.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В Вашем случае первоначального кредитора более не существует. Поэтому я бы рекомендовала Вам приложить к документам, которые Вы будете сдавать в МФЦ, все договоры о переуступке права (или решения арбитражного суда), которые подтвердят права универсальных правопреемников по ипотеке.

В случае отказа в погашении записи об ипотеке в силу закона при наличии всех подтверждающих документов Вы вправе оспорить этот отказ в порядке административного судопроизводства.

Всего доброго!