Необходима ли информация в доверенности о поездке детей в Казахстан?

Здравствуйте! Я - тренер, везу детей на соревнования из Новосибирска на КавМинВоды поездом, который идёт транзитом через Казахстан. Требуется ли, чтобы в согласии на вывоз ребёнка мной, которое родители оформляют у нотариуса, запись, что мы будем проезжать через территорию Казахстана? Поезд на территории Казахстана не останавливается.

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Горно-Алтайск
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе КРОМЕ ПАСПОРТА (если иное не предусмотрено международным договором) нотариально оформленное СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о несогласии на выезд детей.
Выезд в государства — участники Содружества Независимых Государств (УКРАИНА, КАЗАХСТАН, МОЛДАВИЯ, АРМЕНИЯ, ТАДЖИКИСТАН, КЫРГЫЗСТАН), с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках, дети ДО 14 ЛЕТ могут выезжать по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИИ, а дети СТАРШЕ 14 ЛЕТ — по ПАСПОРТУ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Если пассажиры не являются родителями, то необходимо наличие доверенности на вывоз детей, заверенной нотариально.

ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОКУМЕНТОВ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ, ПАССАЖИР НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ И ВЫСАЖИВАЕТСЯ ИЗ ПОЕЗДА.

Евгения
Клиент, г. Горно-Алтайск

Уточните, должно ли быть прописано именно в доверенности, что ребёнок едет транзитом через Казахстан?

Должно быть прописано в нотариальном согласии, исходя из опыта лучше прописать.