Как с паспортом СССР быстро получить гражданство РФ, если стоит печать гражданства РК?

Здравствуйте уменя такой вопрос у меня паспорт ссср там стоит печать гражданство Казахстана в России проживаю уже 18 лет мать гражданка России сын и дочь тоже полу чили гражданство России в2016и в 2017году по решению суда сын в данный момент служит в российской армии я тоже подала в суд на установление факта проживания в России с2000 года суд удовлетворил иск решение суда вступит в законную силу 27апреля2018года могут ли мне отказать в полу чении гражданства из за печати в паспорте гражданства казахстана

, лариса, г. Москва
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Для начала, ответим сразу на возникший вопрос – да, получить гражданство подобным образом возможно. Это положение даже заложено в законе «О гражданстве Российской Федерации». Так, в одном из пунктов этого закона сказано, что лица, имеющие паспорт СССР, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Теперь рассмотрим порядок получения гражданства в упрощенном порядке.
Сперва вам потребуется собрать следующий пакет документов:
Заявление с прошением о приеме в гражданство. Паспорт или иной официальный документ, подтверждающий личность лица (должен быть переведен на русский язык и заверен нотариусом). Оформленный отказ от предыдущего гражданства. Сведения о месте проживания. Сведения об имеющихся детях и родственниках. Три фотографии заявителя. Желательно – цветные. Установленный размер – 3 на 4 сантиметра. Документ, подтверждающий выплату государственной пошлины (на текущий момент она составляет 3500 рублей). Главное условие получения гражданства – отказ от предыдущего. Но если иностранец имеет гражданство страны, с которой РФ заключила соответствующее соглашение – отказ от гражданства не требуется. Стоит отметить, что порой сотрудники МВД смотрят на это не так строго, так что процедуру отказа можно и миновать.
Для получения российского гражданства вам придется пройти следующие этапы: Этап первый. Сбор всех необходимых документов и получение уведомления о возможности приема в российское гражданство. Срок – три месяца. Этап второй. Составление заявления о приеме. Заявление оформляется на русском, в двух экземплярах. Этап третий. Выплата госпошлины. Этап четвертый. Обращение в орган МВД по месту жительства со всеми собранными документами. Этап пятый. Получение паспорта в установленные сроки (от трех до шести месяцев).

С уважением Я.М. Гайгалис