Как правильно сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при смене места жительства ИП?

Являюсь ИП, веду деятельность по ЕНВД и УСН, в феврале 2018 года сменила прописку и место жительства на другой регион. Деятельность по ЕНВД и УСН продолжает вестись.

Как я знаю, по деятельности ЕНВД нужно отчитываться по месту осуществления деятельности, в том числе подоходный налог по работникам, занятым с сфере ЕНВД необходимо оплачивать по месту ведения деятельности. Вопрос следующий - как правильно отчитаться за 2017 год, чтобы не было претензий ни у одной, ни у другой налоговой?

Если я сдаю отчеты по 2-НДФЛ за 2017 год на часть работников (ЕНВД) в налоговую А, а на часть (УСН) в налоговую В, вроде бы все правильно, но тогда по 6-НДФЛ получается неправильно, ведь 1,2,3 кварталы сдавались в налоговую А, как разделить работников в отчете 6-НДФЛ?

Помогите разобраться

, Яна Сова, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если я сдаю отчеты по 2-НДФЛ за 2017 год на часть работников (ЕНВД) в налоговую А, а на часть (УСН) в налоговую В

Все верно. Но и отчеты 6-НДФЛ вы должны были сдавать в 2017 году так: по ЕНВД — в налоговую А, по УСН — в налоговую В.

Ст. 230 НК РФ

Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц (это 2-НДФЛ) за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (а это 6-НДФЛ), в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

И если вы сдавали все отчеты 6-НДФЛ в налоговую по ЕНВД-А, то

1,2,3 кварталы сдавались в налоговую А

вам придется сдавать уточненные (корректирующие) формы отчетов в налоговую А (по ЕНВД) и первичные в налоговую В (по УСН).

Яна Сова
Клиент, г. Москва

А как сдавать за 1,2,3 квартал 6-НДФЛ по работникам УСН в налоговую В? Это будет первичка, сроки сдачи будут нарушены и по каждой декларации мне штраф придет за просрочку и счет заблокируют. Этот момент очень важен.

Да, этот момент важен, и к сожалению, вам будет начислен штраф за просрочку сдачи отчетов 6-НДФЛ по месту жительства ИП. Чтобы счет не заблокировали, по требованию налоговой в течение 5 дней вы должны уплатить штраф. Или не дожидаться требования и уплатить его самостоятельно.