Как можно произвести досрочное увольнение из рядов МО РФ?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Подписал контракт на три года в 2016 году 20 мая с испытательным сроком на три месяца. Контракт заканчивается в 2019 году 19 мая. Хочу произвести до срочное увольнения из рядов МО РФ на основании бумаги требования от МВД РФ в какой срок должны меня уволить и рассмотреть данную бумагу?

, Maxim,
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Срок для рассмотрения рапорта и принятия решения, не может превышать тридцати дней с момента регистрации, поданного рапорта. Вы Рапорт регистрировали?
Это не исчерпывающая информация.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! А какие основания для увольнения? Формулировка «может быть» означает, что Вам могут отказать. Сроки рассмотрения как и любого обращения составляют 30 дней.

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (разд. 7, ст. 51, п. 6) законодатель закрепил следующие основания увольнения с военной службы по контракту: : 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ) Подпункт «в» пункта 2 статьи 51 признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П).

Обратите внимание, что пишется за месяц до предполагаемой даты увольнения

Согласно п.2 ч.1 ст.82 Закона №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника.В силу ч.5 ст.82 данного Федерального закона расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.В соответствии с частями 1, 2 ст.84 этого же Федерального закона сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.