Входит ли декрет в пять лет отработки по программе для врача сельской местности?

Здравствуйте. Мря супруга получила миллион по программе (она работает врачом в деревне, и должна отработать 5 лет),отработала она там всего 3,5 года и ушла в декрет на 1,5 года. Скажите пожалуйста входит ли декрет в эти 5 лет, или она должна отработать оставшиеся 1,5 года?

, Тимур, г. Махачкала
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур! Как указано в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 51. Заключительные положения

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

По программе «Земский доктор» в сельской больнице положено отрабатывать 5 лет. По крайней мере до недавнего времени в этот срок обычно входил декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, но есть судебные прецеденты об отказе включения этого срока в 5-летний период отработки по вышеназванной программе.