Какое наказание грозит за нанесение вреда здоровью при любительском футбольном матче?

Доброго времени суток!

Ситуация такая

Во время мини-футбольного любительского матча

Игрок соперника оказал физического воздействие на другого. Не менее трёх ударов в голову кулаками и лбом, при этом второй только защищался. Есть свидетели. Есть видео. Потерпевший после зафиксировал побои в травмпункте и полиции, куда та его направила на судмедэкспертизу. По итогам 2 недели лечения с больничным листом в поликлиники по месту жительства. Поставили диагноз - зчмт сотрясение мозга

Каково реальное наказание будет?

Собираемся подавать в суд по частному заявлению.

Второй момент. Предлагает деньги на лечение. Стоит ли брать с него расписку? Чтобы после закрытия дело, вдруг не было возюуждено новое дело о вымогательстве?

, Григорий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Григорий. Не стоит торопиться с подачей заявления по частному обвинению. Рекомендую дождаться результатов судебной медицинской экспертизы, по которым будет определена квалификация действий причинителя вреда. Если будет установлен, к примеру, вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), то дело уже будет публичного обвинения и возбуждается оно в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.

Если будите брать деньги на лечение, то расписку писать будет не тот, кто дает деньги, а Вы. Расписку о том, что получили денежные средства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Григорий
Клиент, г. Москва

то есть я пишу расписку

Что получил денежные средства

Нужна ли подпись его тоже в расписке?

Я просто боюсь, что после того как получим деньги и заберём заявление, тот может подать в полицию о вымогателсьтве

Его подпись в расписке не нужна. Расписка свидетельствует о том, что виновное лицо передало Вам денежные средства.

О заявлении о вымогательстве можно не переживать. Согласно ст. 163 УК РФ вымогательство это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В Ваших действиях не имеется ничего подобного.