Что грозит за передачу авто водителю, который лишен прав, если не знал об этом?

Здравствуйте. Что грозит собственнику автомобиля если он дал свою машину шаферу который был лишён прав но при себе имел права , а собственник не знал . Спасибо

, Артем, г. Апшеронск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Грозит

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3.Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но нужно ссылаться на то, что об отсутствии права управления Вы не знали так как:

при себе имел права

Олег Феофанов

Тогда есть шанс прекращения производства

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Ничего, если другие нарушения отсутствуют.