Как действовать, если отказывают в основном оплачиваемом отпуске?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу взять отпуск с 22.04.2018 г. на две недели. Работаю смена 2/2. Отказывают. Как быть?

, Виталий, г. Сызрань
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В конце года утверждается график отпусков, в соответствии с которым работники уходят в отпуск. Если его нет, то это нарушение, вследствие чего вы и не можете в отпуск уйти.

Скажите, что пожалуетесь в Государственную инспекцию труда, но помните, что в России живете и можете испортить отношения с работодателем.