Нужно ли платить налог, если земля и дом были проданы отдельными договорами по 900 тысяч рублей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. В 2017 году я реализовала дом и участок земли полученный мною в наследство. На момент продажи я не владела имуществом более 3 лет. Землю я продала за 900000 рублей, дом продала за 900000 рублей разным людям в договоре это прописано. В налоговой мою сумму соединили в одну получили 1800000 рублей и утверждают что я должна уплатить налог с 800000 рублей. Разве это правильно.

, Анна, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2017 году я реализовала дом и участок земли полученный мною в наследство. На момент продажи я не владела имуществом более 3 лет. Землю я продала за 900000 рублей, дом продала за 900000 рублей разным людям в договоре это прописано. В налоговой мою сумму соединили в одну получили 1800000 рублей и утверждают что я должна уплатить налог с 800000 рублей. Разве это правильно

Анна

абсолютно, поскольку размер налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК не может превышать 1 000 000 рублей в налоговом периоде, т.е. за год.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размередоходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде
от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;