Можно ли выиграть суд при подаче иска об исключении записи об отце?

Здравствуйте, Проблема такая, развелась с мужем иностранцем, а позже родила, но не от бывшего мужа. Из за того, что по закону еще не прошло 300 дней то в свидетельстве о рождении указали отцом ребенка бывшего мужа. Связывалась с ним чтобы он сделал официальное согласие об исключении актовой записи об отце в свидетельстве о рождении, но он сказал что ему все-равно и ничего подписывать не желает, я пригрозила ему подачей на алименты, но он похоже решил, что подавать на алименты в другую стану мне будет проблемотично в том числе в финансовом плане. В общем не знаю что делать, подскажите как действовать чтобы убрать запись о том что он отец. Ведь от экспертизы днк через суд он тоже может отказаться. Биологический отец днк сдавать тоже не будет и призвать его отцом я тоже не хочу и принимать участие в воспитании тоже не собирается. Как выйграть иск об исключении без его согласия?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!