Возможно ли поставщику технического оборудования взыскать затраты на командировку с заказчика?

Представитель поставщика был командирован к заказчику оборудования где принимал участие в анализе причин неисправности оборудования. При провидении работ было обнаружено что неисправность оборудования произошла по вине заказчика. В результате этих командировок были затрачены денежные средства поставщика. Поставщик хочет скомпенсировать затраты понесенные в результате этих командировок, так как причина неисправности оборудования произошла не по вине поставщика, а по вине заказчика что подтверждают акты проведенных работ у заказчика. Заказчику было послано письмо о просьбе скомпенсировать затраты понесенные в результате командировки с калькуляцией затрат. Позже пришел ответ с отказом возмещения затрат на командировку. Что посоветуете в этой ситуации? Возможен ли возврат денег и на основании, каких документов? Спасибо.

, Олег, г. Рыбинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Все регулируется условиями заключенного договора, если договором такая возможность предусмотрена, такие требования будут являться обоснованными, в  случаен отказа их можно удовлетворить в суде, если же договор таких выплат не предусматривает, то и нет оснований для их требований.

Статья 781 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.