Как получить разрешение на строительство и узаконить построенный дом?

Хотим оформить уже посторенный дом, на участке ИЖС. Участок в собственности, межевание проведено. Дом 1 этаж. От стены дома до границы соседнего участка - 1,5 метра, соседний участок еще не межевался. Какие есть варианты для получения разрешения на строительство?

, Nataliya Ibragimova, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего округа, в отдел архитектуры, строительства и землепользования. Там, Вам выдадут список с перечнем документов, которые Вам нужно будет подготовить перед тем как подавать заявление о выдаче разрешения на строительство жилого дома (вне зависимости от того, что дом уже выстроен). Как, подготовите документы по списку в перечне, обратиться вновь в администрацию с заявлением о выдаче разрешения с приложенным перечнем документов. После чего, (если нарушений никаких нет), администрация выдаст распоряжение на строительство, далее вновь обратиться в администрацию с заявлением о вводе в эксплуатацию. На место будет выезжать комиссия для обследования жилого дома и заключения о соответствии градостроительным нормам, после выдаст распоряжение о вводе в эксплуатацию, после чего необходимо будет у кадастровых инженеров подготовить технический план жилого дома, и на основе всех полученных документов, поставить жилой дом на кадастровый учёт, после чего произвести регистрацию права собственности на объект.

С Уважением, Кононова В.В.

Nataliya Ibragimova
Клиент, г. Омск

Виктория, благодарю за ответ! Суть процедуры мне известна, вопрос был в другом: по санитарным нормам до границы соседнего участка от дома должно быть не менее 3 м, а у нас получается только 1,5. В администрации мне уже сказали, что так я разрешение на строительство не получу. Какие есть варианты исправления ситуации? Можно ли каким либо образом внести изменения в границы участка?

Понятно. Тогда два варианта.

1. Пробовать договориться с соседями о выкупе у них (если их площадь позволяет, у них должно остаться не менее 3 соток) части земельного участка. То есть, их участок разделяется на два земельных участка, каждому присваивается отдельный кадастровый номер (я так делала), после чего один участок (который граничит с Вашим участком), продаётся Вам. Далее, Вы уже эти два участка свои, объединяете в один, таким образом получаете 3 метра до границы соседнего участка.

2. Подать документы в администрацию, получить отказ, и обжаловать его в судебном порядке. Но, при этом гарантий, что иск удовлетворят нет никаких. Практика судебных споров в данном случае не однозначная.