Как после увольнения истребовать свою зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте.я уволился с работы год назад.проработав 9 месяцев без отпуска.в офис попал только через 9 месяцев после увольнения(потребовать вернуть труд.книжку,инн,заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск)мне вернули только труд.книжку.за инн сказали ничего не знают.а зп и отпуск мне выплатили.показали мне ведомость с "моей" росписью.я сказал что роспись не моя и денег никаких я не получал.мне ответили что не могут помочь ничем...можно ли получить свои деньги обратно?и что делать?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

законодательством предусмотрены сроки для защиты своих прав, если срок уже прошел, к сожалению такой возможности уже нет.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В полицию жалуйтесь, раз в зарплатной ведомости подпись подделана. Если в ходе проверки установят, что подпись не ваша, то получите свои деньги.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, надо писать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также иск в суд, где уже в суде заявить о почерковедческой экспертизе этих самых ведомостей, тогда я думаю работодатель уже не так запоёт и добровольно всё выплатит, если это будет судебное решение, то там можно взыскать и проценты за просрочку выплат и компенсацию морального вреда.

ст 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также готов подготовить для вас все письменные документы, иск, жалобы и проконсультировать подробно, пишите мне в чат, все обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.