Как обратить взыскание задолженности по ЖКУ на собственников жилья или наследников?

Здравствуйте! В квартире была прописана с 2008 года, с 2013 года в ней не проживала ( снимала квартиру, есть договор найма). В квартире 3 собственника( я не являюсь собственником, просто прописана. Прописанных ещё 4 человека , включая меня.(двое совершеннолетних). В 2013 году у меня арестовали счета за долги по ком услугам и списали все средства( где-то 70 т.руб.). За квартиру никто никогда не платил и не хотел. В итоге 1 собственник (мама) подала в суд на разделение счетов. На данный момент в квартире три лицевых счета, Долг, который был до разделения счетов, остался на мамином лицевом счете. На этом лицевом счете также числюсь и я. В июле 2017 года мама умерла. В августе 2017 года я выписалась. В 2018 году у меня снова арестовали счета за тот долг, который остался на лицевом счете мамы. Дело в том, что по сути этот долг должны оплачивать все прописанные в квартире. А квадра сказала, что после смерти мамы счёт остаётся на мне , соответственно и долг. Я как дочь вступать в наследство не стала, не хотела, чтобы меня дергали постоянно с этими долгами. Другие собственники (брат и сестра мои) не вступили из-за долга и ждут пока я его заплачу. Я намерена подать в суд. Отмену приказа я уже получила. С чем мне обратится в суд, чтобы этот долг платили собственники или же наследники.? Помогите составить заявление в суд. Я ничего платить не хочу. Уже достаточно заплатила.спасибо.

, Ульяна, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ульяна! В Вашей ситуации Вам обращаться в суд не надо, поскольку судебный приказ отменен по Вашим возражениям в связи с наличием спора о праве, как я понимаю. В данном случае истец вправе обращаться в суд в порядке искового производства с иском о взыскании с Вас соответствующей задолженности. В рамках данного искового производства Вы сможете представить возражения на иск и просить отклонить его, так как Вы по смыслу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не являетесь членом семьи собственника жилого помещения с момента выезда из него и проживания на условиях найма в другом жилом помещении и, соответственно, не несёте солидарной обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.  Единственное, что Вам необходимы сделать — обратиться в службу судебных приставов с решением об отмене судебного приказа, чтобы они прекратили исполнительное производство.

Ульяна
Клиент, г. Липецк

Достаточно ли будет договора найма жилого помещения, чтобы выиграть суд? коммунальная служба сказала  я осталась одна на этом лицевом счете, т.к. Собственник (мама) умер. И то, что я выписалась ничего не решает, т.к. Долг накопился во то время как я была зарегистрирована в данной квартире. Они даже слушать не стали о том, что этот долг был на всей квартире до разделения счетов.

В принципе, достаточно, но свидетели фактического проживания по другому адресу не помешают (соседи по лестничной площадке, например). А вообще руководствуйтесь правилом — чем больше и разнообразнее доказательств — тем лучше. То, что Вы остались одна на лицевом счёте после смерти матери — это не основание для возникновения у Вас обязанности оплачивать спорную квартиру. Обязанность по оплате возникает у наследника, а в случае, если никто не примет наследства или все откажутся от него — то доля в квартире становится собственностью государства, и оно несёт обязанность её содержания.