Хотят снять с очереди на улучшение жилищных условий многодетную семью

Проживаем в городе Санкт - Петербурге. В апреле 2017 года мою жену и троих детей поставили на очередь по улучшению жилищных условий. Супруга и трое наших детей прописаны в квартире ее родителей (общ. площадь 44 кв.м), квартира в соц. найме. Кроме супруги и детей в квартире прописаны родители жены и ее брат. Всего 7 человек. Я прописан в квартире родителей.

На очередь нас поставили без проблем. Никаких вопросов не было. Многодетная семья, обеспеченность квадратными метрами меньше норматива.

Вчера позвонили из ЖК и сказали, что хотят снять нас с очереди. Т.к. у брата моей супруги есть 2х комнатная квартира в собственности.

На момент постановки на очередь, квартира у брата уже была. Почему то в тот момент это вопросов не вызвало.

Вопрос у меня в следующем. правомерно ли снятие супруги и детей с учета ? Как квартира брата жены влияет на нашу обеспеченность квадратными метрами. У него ведь своя семья и он на очереди не стоит. И может ли он считаться членом семьи моей супруги ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Такой учет возможен, если брат является членом ее семьи

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Но, в силу требований Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуетсяне только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

То есть в силу этих обстоятельств, говорить, о том, что брат является членом ее семьи — не верно.

Если все таки такое произойдет — придется обжаловать такое снятие с очереди

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

До тех пор, пока брат включен в состав Вашей семьи, будет учитываться принадлежащее ему на праве собственности недвижимость при решение вопроса, а значит отказ является правомерным в данной ситуации.

Выходом из нее, может являться лишь обращение в суд о признании Вашей семьи отдельной от брата, в таком случае он не будет учитываться вместе с Вами, а значит соответственно и его недвижимость тоже.

Вот положительный  пример из судебной практики.

РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Хорошевский районный суд СЗАО г. Москвы в составе председательствующего судья Евдокимова Н.В.

при секретаре Алексеевой Ю.О. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявление об установлении факта проживания в одной квартире разных семей, исковое заявление о признании разными семьями

  УСТАНОВИЛ:

   Заявители К. и М. обратились в суд с заявлением об установлении факта проживания в одной квартире разных семей. В обосновании своего заявления указали, что они зарегистрованы и проживают в однокомнатной квартире по адресу: г. Москва, ул. Маршала Рыбалко д.№, кв.№. Вместе с ними в вышеуказанной квартире проживает сын К. от первого брака В… Заявители и В. Ведут раздельное хозяйство, сами покупают себе продукты, готовят еду, убираются в квартире, в равных долях оплачивают коммунальные услуги. Установление вышеуказанного факта необходимо заявителям для постановки на учет в органах социальной защиты на учет в качестве малоимущих. Заявители просят суд установить факт того, что в однокомнатной квартире по адресу Москва, ул. Маршала Рыбалко, д.№, кв.№, проживает две разные семьи – К. и М. (первая семья) и В. (вторая семья).

   Заявитель К. в судебное заседание явилась, требования изложенные в заявлении поддержала.

   Заявитель М. в судебное заседание явился, требования изложенные в заявлении поддержал.

   Представитель заявителей Ш. в судебное заседание явилась, просила требования удовлетворить.

   Заинтересованное лицо В. В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил дело рассмотреть в свое отсутствие. В ранее представленном отзыве на заявление указал, что он проживает в одной квартире с К. и М., однако разными семьями, так как они ведут раздельное хозяйство, имеют разный бюджет, не возражал против удовлетворения судом заявления.

   Представитель заинтересованного лица Управления социальной защиты района «Щукино» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, вопрос об удовлетворении заявления оставил на усмотрение суда.

    Выслушав  заявителей, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

   В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

   Как следует из материалов дела заявители зарегистрированы и проживают в однокомнатной квартире площадью ххх кв.м. по адресу г. Москва, ул. Маршала Рыбалко д.№ кв.№. Кроме того, в квартире зарегистрирован с 08.02.2008г. и проживает В… Заявители К. и М. являются супругами, что подтверждается свидетельством о заключении брака 12.01.2001г… В. является сыном заявителя К. от первого брака, что подтверждается представленным свидетельством о рождении.

   Заявителя К. и М. являются пенсионерами, заявитель М. также работает в ООО «Ромашка» в должности главного специалиста. Заинтересованное лицо В. работает в ООО «Компания» в должности главного специалиста компании.

    Заявители пояснили суду, что не смотря на то, что  В.  был зарегистрирован в спорную квартиру в феврале 2008г., фактически в квартире он проживает с 2003г., из которых 3 года ( с 2006г. по 2009г.) он проживал со своей супругой Г., брак с которой расторгнут в настоящее время. Заявители также пояснили суду, что они отдельно от В. ведут домашнее хозяйство, покупают продукты, готовят еду, убираются в квартире, денежные средства (пенсия, заработная плата) расходуются на личные нужды каждой семьи по усмотрению. До  последнего времени в квартире было два холодильника, в которых семьи хранили продукты. Оплату жилищно-коммунальных услуг заявители и В. осуществляют по устной договоренности следующим образом- В. представляет К. часть денежных средств в счет оплаты ЖКУ. Сам платеж производит один из заявителей.

   Свидетель  Л. – сын заявителя К. и брат заинтересованного лица В., пояснил суду, что он также проживает в квартире по адресу Москва ул. Маршала Рыбалко д.№ кв.№, однако постоянной регистрации по месту проживания не имеет. Отчим и мать живут отдельной семьей, он и его брат так же ведут раздельное хозяйство, сами покупают себе продукты, готовят еду и убираются в квартире.

    Свидетели Ш. и А., друзья семьи заявителей пояснили суду, что с заявителями знакомы довольно давно, около десяти лет. Заявители и сыновья заявителя К. живут в однокомнатной квартире, в комнате спят заявители и Л., В. – на кухне. Сыновья К. ведут раздельное от заявителей хозяйство, плату за квартиру делят на четверых.

   У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, которые согласуются с показаниями заявителей, объяснениями заинтересованного лица и материалами дела.

   Для заявителей, установление данного факта имеет юридическое значение.

   Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает заявление подлежащее удовлетворению.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ суд,

 РЕШИЛ:

   Установить юридический факт проживания в однокомнатной квартире, расположенной по адресу Москва ул. Маршала Рыбалко д.№ кв.№ разных семей – семьи К. и М. и семьи В..

 Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении 10 дней через суд.
http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...

А по этой ссылке, суд отказал в удовлетворении иска:http://courtinfo.ru/bsr/case/1...

Т.е. здесь  нужно учитывать конкретные  обстоятельства в зависимости от той или иной ситуации, которые подтверждают то, что он фактически Вашим членом семьи не является, единых для всех правил просто нет.

Согласно:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Статья 7. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет) гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган:

документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Вопрос у меня в следующем. правомерно ли снятие супруги и детей с учета ?

Владимир

Здравствуйте, Владимир! Неправомерно, если брат не член семьи. Даже если исключить брата из числа нуждающихся, то согласно

ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

у Вас не хватает кв.м для снятия с учета: 44:6=7,33.

Как квартира брата жены влияет на нашу обеспеченность квадратными метрами.

Владимир

Если брат является членом семьи, то имеемая у него собственность в виде квартиры должна быть учтена -этот же закон, статья 5:

2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.
И может ли он считаться членом семьи моей супруги ?

Владимир

Надо смотреть, при каких условиях принимались на учет нуждающихся. Если как члены одной семьи, то тогда возникает проблема, которую решать придется в суде.