Какая доверенность нужна, чтобы представлять интересы несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Подскажите, какая доверенность необходима, для того, чтобы человек мог представлять интересы несовершеннолетнего ребенка в различных учреждениях (школа и др.)? Соответственно, человек, которому планируется такая доверенность не является родственником ребенку - ситуация, когда в гражданском браке, ребенок одного из супругов. У кого заверяется такая доверенность - у нотариуса, в органе опеке или заверения не требуется? Спасибо.

, Сергей, г. Калининград
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Часто бывает, что мама или папа не могут посетить поликлинику вместе с ребенком и просят об этом бабушку или няню. В таких ситуациях необходимо выписать доверенность на представление интересов ребенка в медицинской организции. Вам необходимо заранее подготовить доверенность на человека, который будет представлять интересы вашего ребенка в поликлинике. Доверенность требует нотариального удостоверения. Кроме того, законодательство предусматривает ряд случаев, когда доверенность, удостоверенная не нотариусом, приравнивается к нотариально удостоверенной (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Родитель может передать бабушке, например, следящие полномочия:

1.подписывать договор на оказание медицинских услуг;
2.принимать все решения относительно здоровья ребенка и подписывать добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства;
3.подписывать и принимать решения об отказе от медицинских вмешательств;
4.оплачивать лечение из средств законного представителя либо из собственных средств;
5.получать полную и достоверную информацию о здоровье ребенка, как на прием врачей, так и с помощью копий и оригиналов медицинской документации и выписок из нее.