Транспортный налог за угнанный автомобиль

Здравствуйте, в марте 2008 года был угнан автомобиль, заводилось уголовное дело, которое через два месяца было прекращено, следовательно была выплата от страховой компании банку, так как был автокредит. в 2018 году, на сайте налоговой узнаю о транспортном налоге за весь период. Как быть в данной ситуации. Ведь согласно пп 7 п 2 358 НК РФ, я не обязан оплачивать транспортный налог, и как мне избавится от такого автомобиля

, Константин Геннадьевич Савельев, г. Железнодорожный
Елизавета Денисова
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 357 НК РФ установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ. При этом в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.  При представлении в налоговый орган  указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения. Однако, угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска. Согласно п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», в отношении  утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств. Таким образом Вам необходимо снять транспортное средство с регистрационного учета (если оно не снято), в противном случае начисление налога на транспорт продолжится. В случае если транспортное средство снято с учета уведомить об этом налоговую.