В порядке какой статьи обжаловать отказ прокуратуры в обжаловании документов?

В прокуратуру района мной была подана жалоба на признание незаконным определения о возбуждении административного правонарушения и производства расследования административного правонарушения, а также постановления о прекращении производства по административному правонарушению. Ввиду того, что органы полиции в нарушении ст.25.15 п.1 КоАП РФ вынесли определение о возбуждении административного правонарушения и производстве расследования административного правонарушения, затем вынесли постановление о прекращении производства по административному правонарушению, не уведомив меня, не известив, о этих постановлениях я узнала спустя 3 месяца. Прокуратура мне ответила отказом в обжаловании, т.к. я пропустила сроки - 10 дней. Но о производстве административного расследования я вообще ничего не знала. Мало того статьи по которой возбудились органы полиции не существовало в Административном Кодексе, ст.6.1.1 Побои, в действие она была введена спустя 2 месяца после происшествия. Как лучше обжаловать решение прокуратуры об отказе обжалования данных документов:

- в вышестояющую прокуратуру с заявлением о признании незаконным решения районной прокуратуры об отказе в обжаловании данных документов?

- или в суд в порядке ст.1.7 и ст.25.1 п.1, ст.25.15 п.1 КоАП РФ?

, Наталия, г. Казань
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обжалование определения о возбуждении дела об административном правонарушении КоАП РФ не предусмотрено. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган либо в суд. Если жалоба подана и должностному лицу (в орган) и в суд, то жалобу рассматривает суд. В жалобе на постановление допускается указывать доводы, по которым Вы считаете возбуждение дела незаконным.

Если требуется помощь в составлении документов — обратитесь к нам в чат

Наталия
Клиент, г. Казань

Мне сначала нужно отменить решение районной прокуратуры о запрете на обжалование этих документов. как это сделать? я подала в суд по ст.125 УПК. но мне ответили отказом — административка не предмет обжалования по ст.125. По какой статье обжаловать решение прокуратуры?

И почему нельзя отменить определение и возбуждении и постановление о прекращении производства? Отменят, куда они денутся. Дело в том что в происшествии было 4 участника. на противоборствующую сторону я тоже написала, но мне ответили, что статьи такой не было и нельзя вынести точно такие же документы. какой то двойной стандарт получается: на меня можно заводить, на него нельзя. компетентные органы должны как-то выкрутиться из этого положения.

Могу предложить полный разбор документов, иначе не смогу дать качественную консультацию. Пожалуйста, пишите в чат