Как снять обременение без закладной

Кредитный договор в банке обеспечен договором залога и закладной на помещение.

После разорения банка его правопреемником является Агентство по страхованию вкладов, куда и был полностью погашен кредит. После погашения кредита АСВ выдало мне все справки, доверенности на снятие обременения и т.д. за исключением закладной на предмет залога, которая утеряна и банком в АСВ не передавалась. Сделать дубликат закладной мы не можем так как в законе написано, что она должна полностью соответствовать оригиналу, которого нет даже в копиях, нет печатей, подписантов так как банка больше не существует.

Со всем этим пакетом я иду Росреестр и подаю совместное заявление о снятии обременения от себя и АСВ (залогодержателя). Росреестр мне отказывает по причине отсутствия закладной, не смотря на совместное заявления залогодержателя и залогодателя, ссылаясь на то что без закладной они не могут быть уверенны, что залогодержатель на данный момент не третья сторона. По логике я с Росреестром согласен, но в законе сказано:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ, статья 25.

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Я так понимаю, что при совместной подаче заявления, закладная не нужна и вместо запятых надо вставлять ИЛИ, а не И.

Вопрос:

Кто прав и что делать?

Спасибо большое, за ваше мнение.

  • image
    .png
, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы совершенно правы. Более того, росреестр придерживается точно такого же взгляда. Пишите жалобу в вышестоящий орган Росреестра, либо обжалуйте отказ в суд.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 25 февраля 2016 г. N 14-исх/02386-ГЕ/16

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
На основании и во исполнение пункта 6 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Закона о регистрации регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке).
На основании пункта 1 статьи 25 Закона об ипотеке, если иное не предусмотрено федеральным законом или указанной статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:
либо заявления владельца закладной;
либо совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
либо заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Кроме того, в соответствии со статьей 25.1 Закона об ипотеке в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.
Принимая во внимание нормы Закона о регистрации, а также то, что в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» договор об ипотеке, заключенный (подписанный) после 01.07.2014, не подлежит государственной регистрации, с указанной даты, если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости, то осуществляются отдельные регистрационные действия (государственная регистрация ограничения (обременения) права в виде ипотеки) в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости.
Соответственно, регистрационная запись об ипотеке в отношении конкретного объекта недвижимости может быть погашена на основании указанных в пункте 1 статьи 25, статье 25.1 Закона об ипотеке документов.
Дополнительно отмечаем, что за погашение регистрационной записи об ипотеке в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не уплачивается, на что, учитывая пункт 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации, также указало Министерство финансов Российской Федерации в письме от 03.02.2015 N 03-05-04-03/4204.

Заместитель руководителя
Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

статья 25.

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Андрей

Здравствуйте.

Предложу Вам ответ на обращение в котором подтверждается позиция о том, что это перечисление или-или.

ПИСЬМО
от 25 февраля 2016 г. N 14-исх/02386-ГЕ/16

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
На основании и во исполнение пункта 6 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Закона о регистрации регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке).
На основании пункта 1 статьи 25 Закона об ипотеке, если иное не предусмотрено федеральным законом или указанной статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:либо заявления владельца закладной;
либо совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
либо заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.
Кроме того, в соответствии со статьей 25.1 Закона об ипотеке в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.
Принимая во внимание нормы Закона о регистрации, а также то, что в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» договор об ипотеке, заключенный (подписанный) после 01.07.2014, не подлежит государственной регистрации, с указанной даты, если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости, то осуществляются отдельные регистрационные действия (государственная регистрация ограничения (обременения) права в виде ипотеки) в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости.
Соответственно, регистрационная запись об ипотеке в отношении конкретного объекта недвижимости может быть погашена на основании указанных в пункте 1 статьи 25, статье 25.1 Закона об ипотеке документов.
Дополнительно отмечаем, что за погашение регистрационной записи об ипотеке в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не уплачивается, на что, учитывая пункт 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации, также указало Министерство финансов Российской Федерации в письме от 03.02.2015 N 03-05-04-03/4204.

Заместитель руководителя
Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

-

Поэтому либо представьте это письмо и они сами поправят свою позицию на этот счет либо жалуйтесь в порядке подчиненности ли сразу в суд. Предупредите об этом несогласных.