Возможен ли перерасчёт показаний за водоснабжения после поверки с просрочкой

Пропустили поверку счётчиков примерно на 5 месяцев, поверку провели, все счётчики в норме, УК отказывается пересчитать показания ссылаясь на большой срок просрочки поверки.

Могу ли я требовать перерасчёта воды с учётом того, что счётчики прошли поверку и остались те же, без искажения показаний.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Начисление оплаты за коммунальные услуги, в том числе плата за воду регламентируются

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В соответствии с указанными правилами, а именно -

п. 59
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатногоприбора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета,но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

То есть 3 месяца, начиная с даты наступления поверки, Вы платите исходя из среднего потребления по счетчику за 6 предшествующих месяцев, а затем с 4-го месяца платите по нормативу с повышающим коэффициентом.  При этом подача Вами показаний счетчиков( даже оказавшихся исправными ) в с даты проведенной  поверки и их принятия УК. не является основанием для перерасчета. Возможность перерасчета в данном случае Правилами «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», выдержки из которых я привел выше, не предусмотрена. Показания счетчиков после поверки  будут учитываться сейчас как первоначальные показания для расчета за расчетные периоды начиная с момента принятия их УК ( с момента поверки и установления показаний ) и на будущее.

В качестве попытки Вы конечно можете попробовать подать заявление о перерасчете за указанные Вами периоды( терять Вы все равно ничего не теряете, а Вдруг… ) но шансы практически нулевые, поскольку законных оснований требовать перерасчета у Вас, на мой взгляд, нет. С уважением Евгений Беляев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Соглашаясь с коллегой, добавлю, что, к сожалению для Вас, в судах общей юрисдикции практика в подобных спорах складывается не в пользу потребителей. Например (http://sudact.ru/regular/doc/0...):

.

… срок поверки прибора учета горячей воды истек "."… г. и с указанного времени, в силу п. 81 (12) Правил прибор считается вышедшим из строя и его показания, на момент проведения поверки "."… г. во внимание обоснованно не принимаются ответчиком

А вот в арбитражных судах имеется другая практика. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета .

...

Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.