Как узнать,каким образом была зарегистрирована собственность на квартиру?

Здравствуйте. Вопрос такой. У моей бабушки в конце 80 годов была квартира. Она по ее словам отдала ее внуку и его семье (в то время были еще ордера на квартиру). Она выписалась из квартиры и уехала в другой город жить. Но собственником по словам бабушки оставалась она! Они там просто жили. Потом случилась перестройка и всеобщая приватизация. Я деталей не знаю, но предположила что в этот момент семья внука и оформила квартиру на свое имя! Скажите как можно узнать какой документ мне скажет о том как когда они оформили квартиру и приватизировали на себя? Я на сайте росреестра заказала выписку из ЕГРН по квартире и там написано что внук собственник от 2004 года вместе со своими детьми. А как узнать что было ранее? И могли ли они просто так оформить тогда в перестройку квартиру на себя? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Катерина!

Такая информация о правоустанавливающих документах на недвижимое имущество (т.е. о документах, которые послужили основанием возникновения права), содержащаяся в ЕГРН является ограниченной в доступе и выдается только установленному законом перечню лиц (самому собственнику, его представителю по доверенности, правоохранительным органам, судам, и т.д.)

Скорее всего, Ваша бабушка была перед отъездом не просто выписалась, а переписала ордер на кого-то из родственников. квартиру приватизировали те, кто был указан в ордере и прописан в квартире. если бы бабушка была в ордере, то при заключении договора приватизации должна была бы отказаться от участия в ней.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Уважаемая Марина, спасибо за ответ! скажите пожалуйста, а если на момент приватизации бабушка находилась в другом городе ее могли не поставить в известность о приватизации, хотя ордера у нее были на квартиру? Можно было провести приватизацию без ее ведома?

Договор приватизации оформляли администрации города, или другого населенного пункта, где расположена квартира. Конечно, если в ордере была Ваша бабушка, то её должны были поставить в известность. Если Вы сомневаетесь в законности приватизации, то обращайтесь в суд, оспаривайте договор приватизации.