Полагается ли гибкий график для мамы одиночки?

Добрый день!я являюсь мамой одиночкой,сыну исполнилось полтора года,возникла необходимость выхода на работу .Работаю в частной клинике-администратором,до декрета мой график был 2/2 по 12 часов .Я обратилась к работодателю с просьбой работать на пол ставки т.е. в графике 1/3,мне было отказано и сказано что мой рабочий день может быть сокращен лишь .Это законно?

, Анна, г. Королев
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Анна, добрый день!

Количество рабочих смен и последовательность перехода работников из одной смены в другую устанавливаются графиком сменности. В тех случаях, когда такой график охватывает и ночное время, работодатель обязан учитывать, что определенный круг работников может работать в ночное время только с их согласия.
На основании ст. 96 ТК к ним относятся: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Конкретная продолжительность рабочего времени должна определяться по согласованию с работодателем, так как ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять женщине, имеющей ребенка до трех лет, именно такую продолжительность рабочего времени, которую она требует.
Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться  неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе  одного из родителей (опекуна, попечителя).

Таким образом, Ваш работодатель прав.