Налоговый вычет при приобретении квартиры, если официально не работаешь

Продаю дом. В собственности менее 3 лет. Официально не работаю. Т.е. мой работодатель налоги не платит за меня. Понимаю,что с продажи дома придется платить13%.

Но так же в этом году покупаю квартиру стоимостью выше чем продажа дома.

Вопрос: Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? Или нет?

Или покупку квартиры оформить на жену?

, Сергей, г. Архангельск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Ну это касается тех кто отчисляет налоги, или не так?

Это касается Вашей декларации.