Как разделить кредит, доставшийся по наследству?

Добрый день! После смерти мамы мы с братом вступили в наследство по 1/2 доли . в наследстве был кредит и судом вынесено решение что мы в солидарном порядке должные его выплатить.Скажите я могу через суд добиться чтоб нам разделили этот долг так же по1/2 , т.к с братом не общаюсь и он еще и злоупотребляет спиртным,в общем платить вряд ли будет а я в декрете и у меня приставы заблокировали счет на всю сумму долга! Свою половину согласна выплачивать !

, Валентина, г. Тула
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В вашем случае вы вправе обратиться в банк для разделение кредитов при условии, что все участники сделки согласны.

В случае если с Вас удержат всю сумму долга, то Вы в праве будете обратиться со взысканием долга к Вашему брату.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

И арестовывать детские пособия приставы не имеют права.

Валентина
Клиент, г. Тула

но я не могу выплачивать всю сумму долга, а разделить мирно в банке он не согласен! Как быть?

Валентина
Клиент, г. Тула

и почему все наследство по палам а долг нет?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ сможете взыскать с брата выплаченную Вами сумму в размере половины его доли. Решение суда законно. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не смотря на то, что вы вступили в наследство с братом в равных долях и решение было принято в солидарном порядке, банку нужны деньги. Поэтому в вашей ситуации, будет погашать кредит тот наследник к у кого есть финансовая возможность. Выплатив всю сумму кредита, с брата сможете взыскать половину. Если есть вопросы обращайтесь.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку вы приняли наследство, то вы будете отвечать перед кредиторами вашей мамы в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Разделить долг вы не можете, поскольку в данном случае у вас возникла солидарная ответственность. А вот взыскать 1/2 выплаченного долга с вашего брата вы можете. Для этого вам необходимо обращаться в суд за взысканием. Кроме того, вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и попросить суд установить сумму ежемесячного платежа по долгу.