Отсутствие страховки, прописанной в трудовом договоре

Работником получена производственная травма (мед документы имеются ). В трудовом дого есть спункт о страховании работника (помимо обязательного социального ), но по факту договор о страховании работодатель ни с какой страховой компанией не заключал. Что должен работник в этом случае предпринять и куда обращаться, чтобы получить компенсацию выплат по страхованию, прописанному в трудовом договоре (с учетом того, что отсутствие страховки - это вина работодателя, а не работника )

, Алла, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Начать нужно с анализа трудового договора, для этого нужно его как минимум видеть. И нужен не ваш пересказ, а весь договор полностью, так как положения договора могут толковаться в совокупности. Еще неплохо бы увидеть локальный нормативный акт, в котором, может быть, что-то написано про страховые выплаты по такому страхованию. Может быть, в организации есть коллективный договор.

Кроме того, нужно изучить законодательство по отрасли, в которой работает ваш муж, возможно есть специальное регулирование добровольного (а может и обязательного) страхования жизни и здоровья (например, такое есть для частных охранников).

Выложите здесь хотя бы договор (скан или фото хорошего качества).

Если не хотите выкладывать документы с персональными данными, уберите их или обращайтесь на консультацию в чат (платно).