Можно ли в течение пяти дней погасить долг без учета пени и исполнительского сбора?

Добрый день! в отношении меня вышло постановление по исполнит. производству в сумме 113 166,3 от 13.12.2017 г. от ПАО "Мурманская ТЭЦ" Узнала я о постановлении только вчера на сайте "госуслуг".Получила на руки постановление 20.03.2018 г. у судебного пристава

Вопрос.

Хочу оплатить долг в сумме 113 166,3 в течении 5 дней. Обязана ли я оплачивать судебному приставу судебный сбор в сумме 7500,00 руб.

Долг по квитанции за теплоснабжение составляет 148 894,34 пени 50092,09

Вопрос.Если оплачу всю сумму долга 148 894,34 обязана ли я платить пени.Как разрешить вопрос

, Юлия, г. Мурманск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Юлия.

Фиксированный срок, 5 дней, для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа   должен считаться с момента   получения Вами  на руки  постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждения исполнительного производства. Обычно в  рассматриваемом постановлении  содержится требование пристава -исполнителя добровольно  исполнить требование по погашению задолженности и устанавливается срок  в 5 дней для погашения.

 Если Вы оплатите долг в сумме 113 166,3 р.  в течении 5 дней  на депозит службы  приставов,  то  не будет оснований для взыскания с вас исполнительского сбора. Пеней на сумму долга не должно быть.

В случае,  если пристав все же вынесет постановление  о взыскании исполнительского сбора (ну не всегда  в службе приставов работают грамотные  специалисты),  то стоит  оспаривать это постановление   либо в порядке подчиненности (старшему  судебному приставу) или в суд.

Есть  еще один  момент, на который стоит обратить внимание:   направлялось  ли вам  приставами  почтой    постановление  о возбуждении   исполнительного производства  с установленным сроком для добровольного  исполнения. Почтовые документы о направлении почтовой корреспонденции   могут быть  в материалах  исполнительного производства.  Из содержания  вашего  вопроса следует, что Вы такого  постановления почтой не получали.  В любом случае, как  бы  далее   не развивались события,  стоит сейчас  в течение 5 дней,  отсчитываемых  со дня, когда вы получили на руки постановление,  оплатить долг. Тогда  можно  будет в суде поспорить с решением о взыскании исполнительского сбора.

С Уважением. Михаил.