Как оформить патент на мобильное приложение, не разрабатывая его?

Здравствуйте, у меня есть идея нового мобильного приложения, но я не разработчик приложений. Как мне запатентовать его? Ведь чтобы запатентовать, оно должно быть уже создано. Но, чтобы его создать, нужно отдать его на разработку. Но ведь разработчики могут его присвоить себе, т.к. оно еще не запатентовано мной. Получается "палка о двух концах". Подскажите пожалуйста алгоритм действий.

, Оксана, п. Верхний Ландех
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  идею, как таковую, к сожалению, запатентовать нельзя. Для того чтобы запатентовать идею, Вам необходимо представить её в качестве технического решения. Для этого идею следует развить и  доработать в каком-либо практическом, прикладном направлении с получением общественно-полезного технического результата. Техническое решение можно запатентовать в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Сама идея не может быть запатентована. В данном случае сама идея может охраняться как секрет производства (ноу-хау). Согласно ст. 1465 ГК РФ:

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

В связи с изложенным при заказе разработки мобильного предложения необходимо подписать с разработчиками соглашение о конфиденциальности и неразглашении информации, составляющей ноу-хау. В данном соглашении также необходимо предусмотреть ответственность за разглашение.

Также при заключении договора на разработку необходимо предусмотреть отчуждение исключительных прав на результат работ, а также право Вас, как Заказчика, осуществлять регистрацию патента на результата работ. Однако стоит понимать, что не всякое техническое решение может быть запатентовано (ГК предусмотрены условия патентоспособности изобретений, полезных моделей и промышленных образцов).

Ветров Дмитрий
Юрист

Можно пытаться заключать, как уже указывали коллеги, NDA, однако, на практике, если вы не предложите достаточное денежное вознаграждение, то доказать, что А рассказал  вашу идею B, который в дальнейшем поделился информацией с C будет достаточно проблематично. Для небольших проектов лучше поискать разработчиков среди знакомых.