Документы для оформления договора купли-продажи земельного участка

Добрый день!

Подскажите какие нужны документы для оформления договора купли-продажи земельного участка (с двух сторон)? Стоимость данной процедуры?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, для составления договора купли-продажи земельного участка нужны следующие документы: паспорт продавца и покупателя, если земельный участок был приобретен в браке (например по договору купли-продажи), то нужно нотариальное согласие супруга на продажу, документы на земельный участок: свидетельство на право собственности, либо выписка из ЕГРН, документ основания (на основании чего принадлежит  земельный участок): либо купили, подарили, наследство). Могу сделать договор купли-продажи.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько будет стоить?

Подробнее в чате.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Екатерина.

Договор купли-продажи   земельного  участка   может   быть составлен: (1)  в простой  письменной   форме или (2)  удостоверен  нотариально.   После   подготовки   договор  передается   для регистрации   перехода права  собственности   в Орган  регистрации.

Стоимость  нотариального удостоверения договора  всегда выше, чем  составление договора специалистами   в простой письменной форме. Но в то же время  факт   удостоверения  договора  нотариусом делает  это договор  надежнее  при возникновении   спорных ситуаций в суде. Конкретный уровень цен   в разных регионах страны  разный. Цены ваш лучше выяснить   в вашем населенном пункте.

Для  подготовки  документов  нужны, в первую  очередь,  документы, подтверждающие права собственности   на земельный  участок (сейчас  берут   Выписку  из ЕГРН).

В настоящее   время  для  передачи    прав  на земельный участок  по договору   купли-продажи, земельный  участок  требуют, чтобы участок  предварительно  прошел  процедуру   уточнения  границ (межевание).  То что границы участка  соответствуют требованиям   земельного  законодательства  подтверждается  Выпиской   из ЕГРН  (обычно получают через МФЦ). Полный перечень  документов (согласие  супруга продавца,   если   имущество   нажито в браке и др.) лучше  всего   уточнить   конкретно   у нотариуса, у которого  вы  планируете  удостоверить  договор    или  у специалиста, который будет готовить  договор  в простой письменной форме.

С Уважением