Дни без сохранения заработной платы

Написала заявление без сохранения заработной платы на 4 дня. И.о. начальницы отдела его подписала. Это заявление я лично отдала в кадры в моей организации. Сегодня, находясь уже третий день в отпуске без содержания мне звонит и.о. начальницы отдела и сообщает, что приказ на основании этого заявления так и не оформлен. Кадры в известность меня не об этом не поставили. Что делать? законно ли это?

, Наталья, г. Омск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

В силу статьи 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Не оформлен по какой причине? Нежелание пускать Вас в отпуск без сохранения зп? Хотят поставить Вам прогул? То есть соглашение не достигнуто?

Наталья
Клиент, г. Омск

Заявление подписала начальница именно моего отдела. В устной форме было согласовано все с главным инженер. Причину не озвучиваю, по какой причине не оформили приказ. Грозятся теперь увольнением

А заявление у Вас сохранилось в какой-нибудь форме?

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Это незаконно, раз заявление вам подписали. Но тут дело в том, что если у вас заявления с подписью и о на руках не осталось и в вашей конторе скажут, что никакого заявления не было, то у вас прогулы. Поздравляю. Уволят по статье. В Тоцком районе Оренбургской области таким образом человека с работы выжили и он никому ничего доказать не смог.

Вы спрашиваете «что делать?». Ну а что тут сделаешь? Если отношения в конторе хорошие, то ясно, что это просто недоразумение, а если плохие, то все это было подстроено специально. Не конфликтуйте, узнайте порядок увольнения в вашем случае и постарайтесь сделать так, чтобы этот порядок был нарушен, а после того, как уволят, через суд восстанавливайтесь.

Поймите, что решает не отдел кадров, а и о, значит отпуск вам был предоставлен. Попробуйте найти это заявление и выкрасть)

Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья. Приказ готовится на основании заявления, к которому прикладываются подтверждающие документы (справка‑вызов, свидетельство о смерти, о рождении, справка об инвалидности и т.п.).

Приказ нужен для того, чтобы узаконить отсутствие на рабочем месте.

Однако действующим он будет только после того, как его завизирует директор или и.о. в Вашем случае. А виза директора ставится только на основании заявления.

Важно: пока приказ не подписан, уйти в административный нельзя, отсутствие на работе может быть признано прогулом!

Конечно работодатель поступает не совсем порядочно, но и в Вашей ситуации какая Ваша вина? Нужно настаивать на своем. Почему отдел кадров не исполняет должным образом свои обязанности. Раз подписали заявление, следовательно обязаны были оформить приказ и отдать вам на подпись.

Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Вам нужно было удостовериться, что заявление подписано. В Вашем случае нужно договариваться.
В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Реализация права на отпуск без сохранения заработной платы требует как письменного волеизъявления работника, так и согласования отпускного периода с работодателем.
В том, случае, если работник (например, работающий пенсионер по старости), полагающий, что работодатель в любом случае не может отказать ему в предоставлении отпуска без содержания, не вышел на работу, может быть уволен за прогул.

Наталья
Клиент, г. Омск

Заявление было подписано непосредственным моим руководителем — и.о. начальника отдела