Наложение нац. Парка на земельный участок. Каков порядок действия?

Здравствуйте!

Являюсь добросовестным собственником садового земельного участка, расположенном в г. Сочи. При регистрации межевого дела получил отказ в кадастровой палате в связи с наложением нац. парка. Фактически мой участок и нац. парк отделяет бетонная дорога, часть которой по неизвестным причинам оказалась в нац. парке. Кроме того, часть участка занята самовольно соседом: он построил "белокаменный" забор. Разъясните, пожалуйста, как действовать в этой непростой ситуации!?

Уточнение от клиента

Категория земель: «Земли населённых пунктов».
Назначение: «Садоводство».

Уточнение от клиента

Участок находится в садовом товариществе.

, Антон, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При регистрации межевого дела получил отказ в кадастровой палате в связи с наложением нац. парка. Фактически мой участок и нац. парк отделяет бетонная дорога, часть которой по неизвестным причинам оказалась в нац. парке.

Антон

Здравствуйте. Не совсем понятно. Вы указываете, что произошло наложение границ одного участка на другой (безотносительно к тому, является ли второй участок территорией нацпарка). С другой стороны Вы говорите, что нацпарк и Вас отделяет бетонная дорога (пусть даже она и отошла к территории нацпарка). Так где тогда наложение?

Можете кадастровый номер дать? Или лучше выложить отказ Росреестра.

Антон
Клиент, г. Сочи

Две проблемы:

1. На мой участок накладывается национальный парк.

2. Сосед неправильно построил забор и тем самым занял часть моего участка.

По кадастровому номеру невозможно определить точное местоположение моего участка на публичной кадастровой карте РФ, так как он не межован (вернее получен отказ в регистрации)

Но если на Ваш участок накладывается территория национального парка, значит эта проблема должна была быть выявлена при составлении межевого плана. Ведь в нем собираются подписи всех соседей Вашего участка. Что говорит кадастровый инженер?

Что касается неправомерности постройки забора соседом, то этот вопрос подлежит разрешению путем либо согласования с ним, либо обращением в суд о сносе забора, находящегося на Вашем земельном участке. Однако тут надо учитывать, что поскольку межевой план не согласован, то не исключены споры именно по его согласованию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

разрешение возникшей ситуации, возможно в судебном порядке, если действительно имеются основания для признания отказа незаконным.

К примеру таким основанием может быть кадастровая ошибка.

Вот соответствующий пример из судебной практики по г. Сочи:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 год                                                                                           г. Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Клименко И.Г.

при секретаре Ивкиной М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Почувалова А.В. к ФГУ «Сочинский национальный парк» об устранении кадастровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Почувалов А.В. обратился в суд с иском к ФГУ «Сочинский национальный парк» и к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом, государственному учреждению «Сочинский национальный парк» об устранении кадастровой ошибки.

В обоснование своих требований при этом истец указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок №, площадью 511 кв.м., расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, с/т «Раздолье», с кадастровым номером №.

Далее сообщает истец, в настоящее время он оформил землеустроительное дело на свой участок и обратился в кадастровую службу с заявлением о постановке участка на постоянный кадастровый учет.

Однако решением кадастровой службы осуществление кадастрового учета земельного участка приостановлено, при этом основанием для приостановления является наложение границ его земельного участка на границы другого земельного участка, принадлежащего государству и находящегося в пользовании государственного учреждения «Сочинский национальный парк».

Исковое заявление Почувалова А.В. к ФГУ «Сочинский национальный парк» об устранении кадастровой ошибки — удовлетворить

https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. необходимо точно знать по какой причине произошло данное «наложение» участков, исходя из этого и определять свои дальнейшие действия, но решать ситуацию при всем этом скорее всего придется в любом случае только через суд.

Нужно учесть сведения о формировании участков, изучить техническую документацию, установить дату и основания  возникновения границ участков.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с  Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утв. решение Городского Собрания Сочи от 12.12.2011 N 210, город Сочи поделен на территориальные зоны.

Согласно указанному документу к особо охраняемым природным территориям отнесены территории ФГБУ «Сочинский национальный парк».
На землях, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации, запрещаются расширение и строительство новых хозяйственных объектов. Режим использования этих территорий определяется положением, утверждаемым государственным органом, в ведении которого находится Сочинский национальный парк.
Согласно ч.7 ст.11.9 Земельного кодекса РФ (аналогичное положение содержится в Законе Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»)
не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Таким образом, если фактически пересечение границы есть, то отказ правомерен. Если дело в кадастровой ошибки, то ее нужно исправлять причем в судебном порядке. Скорее всего потребуется проведение экспертизы, которая подтвердит факт наложения границ.

Антон
Клиент, г. Сочи
Неужели только суд, а как же «лесная амнистия» и разъяснения правительства РФ?

Тут дело осложняется тем, что рядом с вами земли особо охраняемых природных территорий — национальный парк.

Если дело в кадастровой ошибки при формировании земельных участков национального парка, то ее нужно исправить, причем в судебном порядке.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О кадастровой деятельности»  решение вопросов установления границ участка на местности и согласования со смежными пользователями возлагается на кадастрового инженера. Он обязан был точно установить  координаты смежников прежде чем «сажать» ваш участок. Выясните у него, действительно ли территория парка реально отмежевана, а не условно определена (носит описательный, пообъектный  характер). А относительно забора соседа, вы вправе обратиться в орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) по установлению факта самовольного занятия земельного участка. Удачи!