Возможен ли выезд на юг на территории России в 16 лет?

Мне 23 года хочу поехать отдыхать на юг с девушкой которой 16 лет, можем ли мы это сделать, если нет что для этого нужно?

, Михаил, г. Великий Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но если едите в пределах РФ, то ничего Вам не нужно, можете спокойно ехать. Если же заграницу, то в таком случае нужно нотариальное согласие родителей девушки, чтобы выехать за пределы Российской Федерации.

С Уважением!

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сделать вы это  можете. При передвижении по территории Российской Федерации в данной возрастной категории ограничений нет.

 Вам необходимо получить от родителей нотариально заверенное разрешение на поездку, которая будет содержать в себе даты выезда и приезда

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Михаил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!