Могу ли я выйти из ДПК одним из двух участков?

Здравствуйте! Имею 2 участка в дачном кооперативе (ДПК). Могу ли я выйти из ДПК одним из участков? Ревизор настаивает на выходе из ДПК обоими участками.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация спорная — ФЗ №65

Содержит следующие требования:

«Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками».

При этом, везде далее по тексту речь идёт про земельный участок. Вы можете подать заявление о выходе одним из земельных участков и уменьшении доли при голосовании, но при этом вас обяжут заключить договор с ДПК на использование объектов инфраструктуры.

Как такового прямого запрета на такой выход данный закон не содержит. Но тут нужно смотреть устав вашего ДПК. Если там нет описания такой ситуации, то такое сделать возможно.

В то же самое время, если у вас ДПК, то тогда к нему могут применить нормы о кооперативах, а следовательно — о паях и долях в ДПК, что повлечет обоснованность требований ревизора. Хотелось бы увидеть ваш устав.

Статья 106.5. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая

1. Член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость которого соответствует стоимости его пая, а также должны быть произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.
Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.
2. Член производственного кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных законом и уставом кооператива.

Поэтому вопрос такой -у вас пай или земельный участок в собственности и что у вас с уставом. От этого будет зависит развитие событий.

Если консультация была полезна — плюс приветствуется

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Татьяна
Клиент, г. Москва

У меня земельные участки в собственности. Согласна заключить договор на пользование инфраструктуры по «выходящему из ДПК» участку. Вопрос только в возможности выхода одним из участков, а не двумя. Ревизор же предлагает схему одновременного выхода двумя участками, затем вхождение в ДПК одним и заключение договора на инфраструктуру другого.  На сколько обоснована такая схема? Спасибо.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Олехнович

Андрей Олехнович

"… вопрос юриста: у Вас пай или земельный участок..?"