Оформление земли в собственность или ее выкуп

Здравствуйте! Ситуация такая: родители купили дом с землёй, живут более 20 лет, в 2010 году подарили дочери по договору дарения, на данном участке построили ещё один дом (разрешение на строительство есть), рядом находился участок небольшой заброшенный, обустроились, пользуемся, писали запрос по принадлежности данного участка, в живых нет никого. Подскажите куда можно обратиться и какие документы необходимы, чтобы оформить данный участок на дочь (либо выкупить). Заранее спасибо!!!

, Оксана, г. Астрахань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В случае, если достоверно удалось выяснить, что собственник и его наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют, либо никто не принял наследства, то имуществу (земельному участку) придается статус выморочного. В этом случае согласно нормам ст.1151 ГК РФ  указанное имущество переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа. Удачи!

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана! Можно поподробнее?:

писали запрос по принадлежности данного участка, в живых нет никого
Оксана
Клиент, г. Астрахань

Запрос делали в Росимушество вроде, дали ответ на кого оформлено, потом сделали запрос по месту нахождения данных людей, отец и сын, обоих в живых нет, с 1996 года права на данный участок никто не заявлял

Тогда в этом случае, это имущество на самом деле вымороченное. Попробуйте обратиться  в администрацию сельского поселения, на территории которого расположен земельный участок.