Режим труда и отдыха для сотрудника МВД, который несет службу сутки через двое

Сотрудник МВД согласно графика несёт службу сутки через двое, имеют ли право его привлечь для несения службы в выходной день

, Евгений, г. Красноярск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей 113 ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Евгений, добрый день!

К сожалению, имеют право.

Согласно ст. 34 Закона о полиции

Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Существует Приказ приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 октября 2012 г. N 961 г., которым утверждённой Порядок привлечения сотрудников органов МВД к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени ...

Этим Приказом установлено, что в случае необходимости сотрудники МВД привлекаются к работе выходные дни на основании письменного приказа, а в случаях, не терпящих отлагательств, на основании устного распоряжения. Согласия сотрудника не требуется. Взамен предоставляются дни отдыха либо дополнительные дни отпуска.