Нарушает ли нотариус наши права, отказавшись от урегулирования продажи доли дома?

Добрый день! Вопрос о продаже 1/2 доли жилого дома с участком. Мы продаем 1/2 доли дома. Через нотариуса отправили извещение о продаже 14.02.2018г. на адрес соседей, соседи у нотариуса 13.03.2018г. написали согласие на покупку и пропали, в течении какого времени они обязаны купить нашу половину. Нотариус заняла нейтральную позицию, что договаривайтесь сами. Какие должны быть наши действия и действия нотариуса? Нотариус нарушает наши права? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если обратиться к закону, то срок на приобретение доли — 1 месяц. В пункте 2 ст. 250 Гражданского кодекса указано:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, срок на приобретение Вашей доли уже прошел. Если у Вас есть заинтересованность в продаже своей доли соседям, рекомендую написать им письмо с предложением заключить договор купли-продажи и сроком заключения договора, можно сопроводить письмо проектом договора. При этом в письме можно указать, что при незаключении договора в обозначенный срок Вы реализуете имущество третьему лицу.

С уважением, Виктория

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ольга.

В силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ответ на ваш вопрос  содержится   в приведенных положениях закона. Если  ваши соседи в течение одного  месяца   не выкупили  долю, то вы вправе продать её любому иному лицу.   Если у Вас  есть  другой покупатель, то приводите его  к нотариусу  и настаивайте с учетом положений закона  на   удостоверении договора купли-продажи.

С Уважением  юрист сайта  Муханов  Михаил

Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если нотариус правильно оформил уведомление и срок предусмотренный ст.250 ГК РФ 1 месяц истек смело можете заключать договор купли-продажи с третьим лицом, так как законодательство не предусматривает согласия на покупку, а предусматривает, что в течении месяца должны приобрести… Максимум, что могут «содольщики » это перевести права покупателя на себя, что означает заплатить сумму по договору, поэтому рекомендую в договоре указывать реальную цену. Удачи!

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.