Возможность участия в программе "Молодая семья", если жилья в собственности нет

Добрый день.

Я прописана в Тульской области, жилья в собственности нет, регистрации в Москве нет. Муж прописан в Москве, есть в собственности доля в квартире площадью 18 кв.м. Брак зарегистрирован в Москве. Оба официально работаем в Москве, есть собственные накопления, которые планируем потратить на первый взнос по ипотеке. Детей нет. Можем ли мы претендовать на субсидию по программе "Молодая семья"?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Чтобы получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям. К ним, прежде всего, относятся следующие условия:

1)Возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы.

2)Площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела, установленного региональными законами и постановлениями.

3)У семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, — а сейчас это минимум 20% от стоимости жилья.

4)Для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы.
Оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу. Регистрация участников программы в разных жилых помещениях не допустима.

Обращаться по поводу всех возникающих вопросов относительно участия в проекте «Молодая семья» следует в отделы по жилищным вопросам органов местного самоуправления (администрации муниципального района, городского округа, сельского поселения и т.п.).