Как получить разрешение из органов опеки на продажу комнаты?

Добрый день!

Приобретаем квартиру в строящемся доме в ипотеку с использованием мат капитала. Есть еще комната в общежитии, где 1/2 доли у несовершеннолетней дочери. Вопрос такой. Когда мы сможем продать эту комнату?

, Айнур, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айнур!

Для получения разрешения из органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего, Вам необходимо предоставить документы подтверждающие выделение несовершеннолетнему ребенку равнозначной 1/2 доли.

Вам необходимо сразу в заявке на ипотеку, а впоследствии и в договоре купли-продажи, указывать, что ребенок станет одним из собственников жилья. Затем нужно брать согласие из органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего в имеющемся жилье и на передачу в залог его доли в новом.

Обратите внимание, что выделение доли ребенку в ипотечной квартире достаточно проблематично.

Получить разрешение органов опеки и продать долю несовершеннолетней дочери Вы сможете, как только предоставите ей равнозначную долю не в ипотечной квартире.

Руслан Миндубаев
Юридическая компания "АБ "Валеев и партнеры"", г. Казань

Когда Застройщик передаст вам квартиру по акту приема-передачи и вы получите запись о регистрации права  новой квартиры в регистрирующем органе, и выделите долю несовершеннолетнему. Тогда получите согласие органа опеки и попечительства.