Как одному из учредителей выйти из ООО, если в регистрации участвовали трое?

Решили открыть ООО(трое учредителей) документы вчера только сдали в МФЦ.Один учредитель хочет выйти из состава учредителей как быть?Естественно свою долю в уставный капитал не вносил?

, Фируза, г. Уфа
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Таким образом, обязан оплатить, хотя бы частично. С уважением, всего доброго.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Фируза.

Из вопроса непонятно, согласны ли два других учредителя с выходом этого человека из состава учредителей. Если согласны, то учитывая, что решение о регистрации ООО еще не принято, рекомендую  расторгнуть договор об учреждении общества на основании пункта 1 статьи 450 и пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации. После этого учредителю, не желающему быть участником общества, необходимо подать в налоговый орган Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (форма Р38001, утвержденная приказом ФНС России от 11.02.2016   № ММВ-7-14/72@), приложив соглашение о расторжении учредительного договора. Если успеть это сделать до момента внесения записи о регистрации, то есть вероятность того, что в регистрации будет отказано. После этого необходимо будет повторить процедуру создания общества с новым составом учредителей.

Если соучредители не согласны, возражение тоже можно будет направить, но вряд ли его можно будет правдоподобно мотивировать, так как по общему правилу односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Если ООО все равно будет зарегистрировано, то после этого возможны либо ликвидация созданного юридического лица, либо осуществление процедуры выхода участника из общества в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».