Можно ли исключить долги ЖСК из платежки?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать долги ЖСК, которые возникли по решению арбитражного суда в результате судебных тяжб с со сторонними ООО (номера дел А57-13964/2016, А57-28166/2016, А57-29639/2016).

На сколько смогла понять, данные судебные тяжбы возникли по причине нарушения работ проводимых \ не проводимых ЖСК (в одном случае, проводился ремонт кабеля, что повлекло издержки кафе находящегося неподалеку; в другом случае было затоплено арендуемое ООО помещение на первом этаже дома).

Судебные издержки мне включают в квитанцию, т.к. жильцы решили платить, я не голосовала.

Могу ли я потребовать исключить данную статью из квитанции за коммуналку?

Заранее спасибо

, Ольга, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Судебные издержки мне включают в квитанцию, т.к. жильцы решили платить, я не голосовала.

Могу ли я потребовать исключить данную статью из квитанции за коммуналку?

Ключевой момент — если жильцы решили это на общем собрании — с Вас его взыщут в судебном порядке, нет никакого смысла не платить.