Можно ли претендовать на пользование жилплощадью родителей бывшего мужа?

Здравствуйте ! Умер мой бывший муж 10 мес назад, у него в собственности ничего не было. Можно ли моему сыну 3,5 лет как-то претендовать на пользование дачей, которая в собственности матери умершего отца( бабушки сына) ?

, Алевтина, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Нельзя. Поскольку у отца наследства нет, то  соответственно и наследовать нечего, а дача бабушки в наследственную массу не входит

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алевтина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ. Т е если только потом, после смерти Бабушки и дедушки сын может наследоваться наравне с их дочерье( сестрой моего бывшего мужа/тетей моего сына), если они не напишут дарственную на кого-то? А если они напишут наследство, можно как-то его оспаривать в нашей ситуации? Некрасивая тема, конечно, но они тоже не особо красиво поступают, забив на внука..

 Алевтина, Добрый день!

Поскольку отца ребенка в собственности ничего нет, то и претендовать ребенку после его смерти неначто.

По поводу указанной вами дачи, ребёнок сможет претендовать на собственность других родственников, после их смерти, в том случае если не будет написано завещание на других лиц, а также в долях между всеми наследниками указанного лица